ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №14 "Олененок"

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №14 "Олененок"

МЕНЮ
Архив Поэтическая гостиная

Поэтическая гостиная

9 Фев 2018 Архив 691

За окном стужа и мороз, а в нашем детском саду приветливо распахнула двери поэтическая гостиная!

Проведение конкурса чтецов традиционно для «Олененка» и этот год не стал исключением. Победители в группах были награждены выступлением на семейной поэтической гостиной «Зимние кружева»!

Праздничное убранство зала: приглушенный свет, украшение и свечи на столах участников помогло создать удивительную атмосферу уютного зимнего семейного вечера.

О том, как более 200 лет назад описывал красоту русской зимы А.С.Пушкин, рассказали Федько Даниил и его отец Андрей Иванович. Стихотворение «Волшебница — зима».

Зима — особое испытание для зверей в лесу. И пережить тяжелое время года помогает их собственное жилище. О зимовье зверей дети узнали из стихотворения литовской  поэтессы В. Пальчинскайте «Есть у каждого свой дом», которое представила  семья Казахмедовых: Зульминат, Изольда Ильмудиновна и Герман Юмрудинович.

Казахмедова Зульминат (5лет) поделилась своими впечатлениями: Я быстро выучила стихотворение. Оно о зиме. О том, что все звери живут в лесу и у каждого свой дом. Папа показывал картинки, а мы с мамой рассказывали. Мне понравилось с папой и мамой выступать, радостно и красиво было. Там была музыка печальная, зимняя. Запомнила, как птички пели, мы разные голоса зимнего леса слушали.

 А как же чувствуют себя городские птицы? Нелегко им приходится. О том, как люди могут помочь им, рассказали  Рустейко Глеб, Елена Юрьевна и Владимир Васильевич. Стихотворение «Воробышки» В. П. Звягина.

После выступления  Рустейко Глеб (5лет), рассказал: Мне больше всех на празднике запомнилось стихотворение Саши из другой группы. Потому, что она красиво читала, и с ней танцевали снежинки и метели. Моя воспитательница — Исли Муратовна предложила участвовать в гостиной всей моей семье. Мама мне прочитала стихотворение, и мы начали его учить. Деда сделал кормушку, он самый первый был, потом я читал и мама. Я не волновался. Мне понравилось читать стишок. Я хочу, чтобы больше детей было, чтобы они тоже радовались.

О том, как хорошо быть внимательным, замечать малейшие изменения в зимнем лесу, научиться  «читать  удивительную снежную книгу», рассказали: Вахрушева Полина, Анастасия Игоревна и Александр Александрович.

Полина Вахрушева (скоро будет шесть лет) рассказала: Мне очень нравится рассказывать стихи. Потому, что это весело и все смотрят на тебя. Мое стихотворение «Снежная книга». Зимой могут быть разные следы и их можно изучать. Это тоже интересно. Я знаю следы саней, лыж, санок, лисичек, и собак, еще там были вороны. Могу следы учить и узнавать. Хочу еще такую гостиную, чтобы это было также со свечами и скатертями.

Вьюга зимой наметает большие сугробы. Ветер стих, а нежные и хрупкие снежинки, похожие на легких, сказочных балеринок, опускаются на землю. Об этом прочитали Виктория Горленко и ее мама Кристина Александровна. «Снежинка — балеринка» Т. А. Шорыгина.

Зима-время отдыха для всей природы. Насколько будет она  яркой, снежной, пышной, морозной, зависит и весеннее пробуждение ото сна, и богатство летних даров. За всем этим порядком следит Мороз-Воевода. Александра Степанова, Наталья Геннадьевна и Александр Валерьевичем исполнили стихотворение Н.Некрасова.

Александра Степанова (6лет) после выступления рассказала: Мне понравилось, что нам всем подарили снежинки – балеринки. Я учила стихотворение с бабушкой. Мама тоже захотела читать. На выступление пришла с мамой и папой. Еще Назлы и Лиза были со мной, чтобы получилась вьюга, снег, метель. Очень понравилось, что все хлопали. А мне, показалось, что мне больше всех.

Зима — веселое и задорное время года. Свежий запах мороза, искрящийся снег,  румяные щёки — это самые яркие и теплые воспоминания детства. Виктория Чекаткова вместе со своей мамой Аленой Евгеньевной представила стихотворение А.Фета «Мама! Глянь-ка из окошка …

Добавить комментарий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Свежие комментарии

Архивы

© 2024. Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №14 "Олененок".